«СТОП-СПИД»

28 10 2015

ВИЧ-инфекция – это заболевание, которое вызывается ВИЧ – Вирусом Иммунодефицита Человека. Иммунодефицит – это потеря организмом способности сопротивляться любым инфекциям и восстанавливать нарушения своих органов. Кроме того, при иммунодефиците замедляется или вообще останавливается процесс обновления организма.

СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита ) — конечная стадия ВИЧ-инфекции. Поражения органов и систем носят необратимое течение. Даже адекватно проводимая противовирусная терапия и лечение заболеваний вызываемых условно-патогенными вирусами или клеточными организмами (бактерии, грибы и т.д.), которые обычно не приводят к болезни здоровых людей (с нормальной иммунной системой) не эффективны. Больной погибает в течение нескольких месяцев.

На сегодняшний момент эта болезнь неизлечима, еще не придумали лекарства, способного полностью удалить вирус из организма человека. К сожалению, нет и вакцины, с помощью которой можно было бы предотвратить заражение. Поэтому в условиях глобальной эпидемии ВИЧ-инфекции единственным средством профилактики становятся наши знания о болезни и умение защитить себя.

В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни», в МБОУ «СОШ №23№ г. Чебоксары 27 октября и 28 октября 2015 года, врачом дерматовенерологом Шехтер Еленой и заведующей ООПР и СПП Кочеровой Ириной «Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, проведены лекции с показом фильмов и анкетированием для обучающихся 9А, 9Б, 10А и 11А классов на тему: «Профилактика ВИЧ инфекции».

Профилактические мероприятия имеют цель подготовить и распространить жизненно важную для населения информацию, содержание которой должно закрепить в сознании молодых людей убеждение в том, что каждый человек лично ответственен за то, насколько здоровый образ жизни он ведет и насколько безопасно его поведение.