A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Лого СОШ 23

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 23" г. Чебоксары

МЕНЮ

«Экология и охрана природы»

5 11 2015
37

Сегодня во всем мире, и особенно в России, очень остро стоит экологическая проблема, связанная с переработкой мусора и различных отходов. Это и пищевые отходы, которые скапливаются в огромных количествах на свалках наших городов, и промышленные отходы, которые загрязняют наши реки и почву, а также твердые отходы бытового характера (макулатура, пластик, металлолом). Все они копятся десятилетиями с каждым годом все более ухудшая и без того неблагоприятную экологическую обстановку в мире. Что в свою очередь оказывает непосредственное влияние на здоровье человека, вызывает такие болезни как: гепатит, дисбактериоз, аллергия, астма, сердечнососудистые и онкологические заболевания, заболевания органов дыхания, кровообращения, нервной системы, органов пищеварения и желудочно-кишечного тракта, а также оказывает непосредственное влияние на возникновение генных мутаций.
В связи с этим перед всей Россией, всем миром стоит задача о создании грамотной системы утилизации бытовых отходов. Утилизация мусора не должна ограничивается вывозом и складированием в одну огромную кучу. Требуются определенное производство, которое позволяет дифференцировать сырье на пригодное и не пригодное для вторичного пользования. Таким образом, давая возможность на вторую и последующие жизни, казалось бы никому не нужным отходам, например пластмассовым тарам от шампуней, моющих средств и т.д. То же касается многочисленных полиэтиленовых пакетов и синтетических изделий, которые сортируются и с помощью пресса превращаются в компактные «кубики», пригодные для вторичного использования. Более того они успешно продаются, например заводу по изготовлению полиэтилена.
Городская свалка для г. Чебоксары и Новочебоксарска была образована в начале 60-х годов вблизи деревни Пихтулино Чебоксарского района и являлась серьезным загрязнителем природной среды. Не отвечала санитарным и экологическим требованиям, предъявляемым к полигонам ТБО. Благодаря скоординированным действиям правительства Республики и администрации города с 01.11.2015 года вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется на специализированный полигон ЗАО «Управление отходами». С его открытием эксплуатация объекта размещения отходов в г. Чебоксары прекращается. Старшей вожатой МБОУ «СОШ №23» г. Чебоксары Ивановой Юлии представилась возможность побывать на ознакомительной экскурсии и увидеть современный процесс переработки бытового мусора.
Полигон ТБО для гг. Чебоксары, Новочебоксарска – современный комплекс природоохранных сооружений, предназначенный для централизованного захоронения ТБО и предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду, отвечающий всем требованиям, предъявляемым к объектам размещения отходов. Созданное предприятие подразумевает сортирование мусора пригодного для вторичного использования, и таким образом оказывает огромную помощь в восстановлении нашей природы, не допуская ее загрязнения. Но для более успешного функционирования, предполагается помощь населения. Всем нам необходимо понять, насколько хрупка природа в современном мире и научится сортировать мусор соответственно его структуре. А пока не оборудованы специальные места с отдельными контейнерами, мы можем начать с себя, с утилизации мусора с пластиком и полиэтиленом в отдельный пакет, таким образом, облегчая сортировку на предприятии, ведь труд ручной, и чем проще его обнаружить, тем меньше мы подвергаем нашу природу вредоносной атаке бытового мусора. Отдельно надо сказать про утилизацию щелочных батареек и энергосберегающих лампочек. Их не стоит выбрасывать вместе с бытовым мусором. Существуют пункты приема для данных предметов. Не ленитесь. Внесите свой вклад в восстановление экологической обстановки своего города!!!! И напоследок немного информации для размышления.

 

Виды мусора и сроки его разложения:

Изделия из натуральных тканей – 2-3 года Шерстяной носок – 1-5 лет Коробка из-под молока – 5 лет Доски деревянные – до 10 лет Железные банки – до 10 лет Окурок – 10-12 лет Синтетическая ткань, кожаная обувь – до 40 лет Пенопластовый стакан – 50 лет Жестяная банка – до 90 лет Фольга – до 100 лет Обломки кирпича, бетона – до 100 лет Авто аккумуляторы – до 100 лет Металлические изделия – 100 лет и более Электрические батарейки – до 100 лет Резиновые покрышки – более 100 лет Пластиковые бутылки – более 100 лет Полиэтиленовая пленка – 200 лет Одноразовый подгузник – 500 лет Алюминиевые банки – 500 лет Стекло – более 1000 лет

Разговоры о важном
Уроки мужества
Аккредитационный мониторинг
Каникулы в безопасности
Профориентация
Новый год - 2024
Навигаторы детства
Наставничество
Капитальный ремонт
Школьное научное объединение учащихся
Старт заявочной кампании в детский лагерь
Уполномоченный по правам человека
Лето - 2023
Месячник оборонно-массовой и спортивной работы
Прием в школу
Школьный театр "Сказочная мозаика"
Школьный музей
Школьное СМИ
2023 - Год счастливого детства
Безопасность образовательного учреждения
Проектория
Дистанционное обучение
Воспитание
Школьный спортивный клуб "Прорыв"
Любимый город - Чебоксары
Прием в 10 класс
Всероссийская олимпиада школьников (ВСОШ)
Государственная итоговая аттестация (ГИА)
Детское школьное объединение "Позитив"
Методическая работа
Здоровый образ жизни (ЗОЖ)
Информация для родителей
Безопасность дорожного движения (ПДД)
Школа безопасности
Модернизация общего образования
Аттестация педагогических кадров
Профсоюз
Пушкинская карта
Противодействие коррупции
Федеральный список экстремистских материалов
Национальный проект "Образование"
© 2024 - МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 23" г. Чебоксары