МБОУ «СОШ № 23» г. Чебоксары

[История в лицах] Биография Цыгановой Алевтины Александровны

Из темы «История в лицах»

Биография Цыгановой Алевтины Александровны.

9 ноября 1932 года, в семье Цыгановых Марии Васильевны и Александра Алексеевича родилась дочь, назвали её Алевтиной. Отец Александр Алексеевич окончил Казанский Университет и работал агрономом. Мать Мария Васильевна была работником детского сада. Уважаемые были люди. Но жизнь сложилась так, что в 7 лет Аля осталась круглой сиротой. И тогда взяли на воспитание внучку дедушка и бабушка по материнской линии – Куликовы Варвара Федоровна и Василий Федорович. Они в свое время были репрессированы, но смогли оправиться, встать на ноги и дать всё, что могли, любимой внучке.

Жили в Марийской Республике, в Звениговском районе. Там Аля закончила среднюю Красногорскую школу и поступила в Казанский педагогический институт на естественно – географический факультет по специальности учитель географии. После окончания института, в 1954 году по направлению уехала в Шереметьевский район Республики Татарстан, работала в Старо – Шешменской школе (директором был Порошин). С молодым задором приступила к работе. Очень хорошо принял коллектив, было много интересных мероприятий. Алевтина Александровна даже была руководителем хора, с которым участвовали в районном конкурсе хоровых коллективов и заняли первое место.

Вышла замуж за Иванова Юрия Дмитриевича (1932 г. р.). В 1957 году вместе с мужем покинули этот район, переехав в село Советское Ядринского района, где стала работать учителем. Опять попался прекрасный коллектив. Другом и наставником стала заслуженный учитель Чувашии Громова Зоя Павловна, которая очень много сделала для становления Алевтины Александровны как учителя.

Здесь родились двое детей, Саша и Таня.

В 1963 году переехали в Чебоксары. Устроилась на работу в интернат № 3 воспитателем, затем учителем географии. Директор интерната был Платонов Николай Александрович.

Работа была очень трудной, с обездоленными детьми со сложной судьбой, работе нужно было отдаваться полностью. Но коллектив справился с работой. Относились бережно и чутко к воспитанникам интерната.

В 1975 году перевели в открывшуюся в 35 школу. Быстро сформировался новый коллектив. Практиковались инновационные методы с детьми. Учителя всегда любили свою работу, гордились тем, что они выбрали этот путь. Сплоченный коллектив всегда имел свое лицо в Калининском районе.

Вскоре стала заместителем директора школы № 35. С таким коллективом Алевтине Александровне всегда было очень интересно работать, у всех чему-нибудь училась и рада, что пришла в эту школу. С детства приученная к труду, всегда получала поддержку от окружающих.

В 1977 году переведена в среднюю школу № 23 директором. Во время её работы директором, педагогический коллектив школы насчитывал 70 учителей, а общее количество учащихся было свыше 1500. Работа была очень напряженной, большой процент учащихся школы был из «трудных» семей. Под умелым руководством Цыгановой Алевтины Александровны коллектив школы успешно решал все важнейшие задачи учебно-воспитательной работы. По многим показателям, как учебная, кружковая работа, работа с родителями, с семьями неблагополучных учащихся, с общественностью района, школа занимала одно из первых мест в районе.

Благодаря Алевтине Александровне, в школе была открыта Ленинская комната и Музей Партизанской Славы. Именно её настойчивость, удивительная работоспособность, умение каждое дело доводить до конца, нацелить коллектив на выполнение задач, привели к тому, что Музей Партизанской Славы стал единственным в городе хорошо посещаемым Музеем.

Коллектив школы № 23 ее гордость. Все работали от души, всегда участвовали во всех мероприятиях, и хотя не всегда занимали первые места, но никогда не были последними.

По инициативе коллектива провели собрание отцов. Готовились заранее, дети написали сочинение, приготовили выставку, в итоге сумели показать, что дети думают о своих отцах.

Большой радостью стало, когда был организован детский духовой оркестр.

Всегда все мероприятии проходили весело, собирали макулатуру, металлолом, чистили каток от снега.

Алевтиной Александровной была создана благоприятная почва для того, чтобы школа № 23 стала кузницей кадров руководящих работников школ города.

Все, кто работал с Цыгановой А. А., отзывался о ней как об умном, справедливом требовательном к себе и коллегам директоре. А выпускники 1978-1982 годов до сих пор помнят, любят и ценят своего супер – директора!

С 1983 года заведовала отделом народного образования Калининского района, стиль работы оставался таким же: опираться на лучших директоров, искать передовые школы, прислушиваться к мнению родителей и учащихся. Цыгановой А. А. было присвоено звание Заслуженный учитель Чувашии.

Сформировался сплоченный коллектив. Это Дмитриева Р.И., Савельев В.В., Обручников А.А., Мирошниченко Г.В. и многие другие.

С 1994 года Алевтина Александровна ушла на пенсию. Вместе с Шелевой М.Н. и Дмитриевой Р.И. долго работала с ветеранами Калининского района. Устраивали вечера, проводили различные мероприятия для ветеранов педагогического труда.

Сейчас Алевтина Александровна живёт с внучкой и правнучкой. Ведёт активный образ жизни, ездит на дачу, очень любит цветы, разговаривает с ними.

Цыганова Алевтина Александровна говорит, что она, дожив до внуков (а их трое – Елена, Наталья, Юрий) и правнуков (а их у неё уже двое – Катя и Андрей), счастливый человек!