Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа №23″ города Чебоксары Чувашской Республики 55 лет!

(1961 – 2016 г.)

Средняя школа №23 была открыта 1 сентября 1961 года. Решением исполкома Чебоксарского городского Совета в связи с вводом нового школьного здания по улице П. Лумумба, 17 была упразднена семилетняя школа №26, коллектив учителей и учащихся был передан во вновь открывшуюся школу №23.

Директора школы:

1. Виноградов Валентин Николаевич – с 1961г.
  2. Карпеев Николай Семенович – с 1962г.
  3. Кудрявцев Александр Иосифович – с 1964г.
  4. Краев Анатолий Иванович – с 1964г.
  5. Савинов Илья Васильевич – с 1968г.
  6. Белов Аркадий Иванович – с 1970г.
  7. Воротников Михаил Антонович – с 1972г.
  8. Цыганова Алевтина Александровна – с 1977г.
  9. Савельев Виктор Васильевич – с 1983г.
  10. Крисанова Ирина Николаевна – с 2007г.
  11. Уварова Марина Викторовна – с 2013г.

10. В настоящее время директором школы является Уварова Марина Викторовна.

Первыми учителями, которые открывали школу в 1961 году, были: А.М. Шорникова, Р.И. Попова, В.И. Корчагина, Н.Л. Рожкова, А.М. Емельянова, И.А. Никулина, А.И. Куприянова, В.М.Абакумова, Н.А. Константинова, Е.Я. Сайлутова, Т.П. Разумова, К.А. Малова, Л.В. Шульгина, Л.В. Чиркова, Н.С. Карпеев.

За годы своего существования школа вырастила такие педагогические кадры, которые впоследствии возглавили школы, другие учебные заведения, также работают руководителями органов управления народным образованием.

• Яшина Ирина Михайловна – учитель математики школы №23, директор средней общеобразовательной школы №40.
  • Арыченкова Сирина Михайловна – учитель школы №23, директор средней общеобразовательной школы №59.
  • Алексеев Виктор Валерьевич – выпускник школы, вожатый, заместитель директора по воспитательной работе школы №23, директор школы №56, заведующий отдела управления образованием администрации Ленинского района, заместитель министра образования и молодежной политики ЧР, начальник управления образования администрации города Новочебоксарска.
  • Пенькова Галина Анатольевна – учитель русского языка и литературы школы №23, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №24, директор средней общеобразовательной школы №9.
  • Михеева Татьяна Павловна – заместитель директора школы №23, заместитель директора общеобразовательной школы №61.
  • Краснова Галина Ивановна – учитель школы №23, заместитель директора средней общеобразовательной школы №48, в настоящее время на пенсии.
  • Белкина Ирина Линальевна – учитель истории школы №23, заместитель директора по внеклассной воспитательной работе школы №23, методист Центра мониторинга города Чебоксары.
  • Соснова Римма Александровна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №23, заместитель директора ЧМТТ, директор средней общеобразовательной школы № 37 г. Чебоксары.
  • Цыганова Алевтина Александровна – директор школы №23, заведующая Калининского роно, в настоящее время на пенсии.
  • Соловьева Людмила Львовна – учитель математики школы №23, заместитель директора средней общеобразовательной школы №24.
  • Васильев Ким Леонидович – учитель русского языка и литературы школы №23, директор средней общеобразовательной школы №41.
  • Емельянова Анна Михайловна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №23, директор средней общеобразовательной школы №20, в настоящее время на пенсии.
  • Петрейкин Дмитрий Васильевич – учитель математики школы №23, директор средней общеобразовательной школы №24, ныне учитель МОУ «СОШ № 2».
  • Анисимова Эльвира Семеновна – учитель русского языка и литературы школы №23, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №23, директор средней общеобразовательной школы №42.
  • Исаева Инна Владиславовна – старшая вожатая школы № 23, директор МОУ “Средняя общеобразовательная школа №56″, директор Муниципального общеобразовательного учреждения ” Гимназия №5″.
  • Семёнов Юрий Иванович – учитель школы № 23, директор МОУ «СОШ № 29».
  • Выпускниками нашей школы являются известные люди: Н. В. Михеева – директор МОУ «СОШ № 52», ныне на заслуженном отдыхе; В.М. Воротников – контр-адмирал, В.Н. Петров – начальник транспортной милиции ЧР; Д.С. Марков – заведующий горздравотделом г. Чебоксары и др.

В 70-е гг. школа была центром методической работы, базовой школой Института повышения квалификации учителей и Чувашского педагогического института им. И.Я. Яковлева.

В 80-е гг. в школе впервые в городе был проведен конкурс «Учитель года», инициатором которого стала Ломова Нина Петровна, заместитель директора школы.

1979 год – стал в истории школы годом открытия Музея «Партизанская Слава», который впоследствии получил статус республиканского. Огромная работа по организации музея была проделана Матвеевой Антониной Ильиничной, учителем истории. Активную работу по военно – патриотическому воспитанию учащихся, организации экскурсий проводили Абакумов Зиновий Фёдорович, Перфильева Ксения Алексеевна.

В 1990-2000-е гг. наши учителя принимали участие в районных конкурсах «Учитель года». В 2002г. учитель истории Майоров Андрей Михайлович занял I место в районном профессиональном конкурсе «Учитель года» и стал призером республиканского конкурса.

В 2004 году учитель русского языка и литературы Орлова Ирина Юрьевна заняла II место в районном конкурсе «Учитель года».

За 55 лет школу с золотыми и серебряными медалями закончили 95 человек.