Всемирный День прав потребителей

В мире с каждым днём все больше людей становятся потребителями различных товаров и услуг. Это создаёт необходимость защиты их прав и интересов. Именно поэтому 15 марта отмечается Всемирный День прав потребителей.

✏

В 2024 году он проводится под девизом — «Справедливый и ответственный «Искусственный интеллект» для потребителей», так как искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений.

📈

Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации и нарушение конфиденциальности.

🔖

Мероприятия, организованные в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей, направлены на осуществление комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом!

🗓

День также направлен на повышение качества товаров и услуг, на улучшение ответственности производителей и продавцов перед потребителями.

📓

Всемирный День прав потребителей является не только возможностью обратить внимание общества на проблемы потребителей, но и позволяет получить информацию и консультации на тему защиты своих прав: в этот день проводятся специальные мероприятия, включающие выставки, обучающие семинары, конференции и интерактивные акции, которые помогают повысить осведомленность и уровень знаний потребителей.

🖌

Этот день является напоминанием нам, потребителям, о наших правах, с помощью которых государство охраняет наши интересы.

🖊

Всемирный День прав потребителей является важным событием в календаре, которое помогает развивать культуру потребления и формировать сознательное отношение к выбору товаров и услуг. Он напоминает каждому человеку, что у него есть права, которые нужно знать и защищать. В конечном счете, защита прав потребителей — это залог сбалансированной и справедливой экономической системы, где каждый человек может быть уверен в том, что его интересы будут учтены и защищены.