Продолжается проведение школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников и ВПР

30 09 2020

Всероссийским проверочным работам быть! ВПР в 2020 году проходят в период с 14 сентября по 12 октября. Знания по основным предметам в обязательном порядке проверяют в 5-7 классах, и в режиме апробации — в 8-9-х классах. Школы самостоятельно выбирают день проведения ВПР в рамках указанного периода. При проведении проверочных работ соблюдаются все рекомендации Роспотребнадзора в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции.

Рособрнадзор всегда настаивал на том, что оценка за ВПР не может влиять на перевод ученика в следующий класс и итоговую оценку в аттестате. В этом году эта рекомендация звучит еще более серьезно. «Мы настаиваем, чтобы по итогам нынешних всероссийских проверочных работ никаких оценок ни в журналы, ни в дневники не выставлялось. Поэтому родители и ученики, которые обращаются к нам, могут спокойно выдохнуть, прийти на эту контрольную и спокойно ее выполнить», – отметил руководитель РосОбрнадзора Анзор Музаев. ВПР помогают выявлять проблемы в школьном образовании и работать над их устранением.

Одномоментно с диагностическими работами дан старт школьному этапу Всероссийской олимпиады школьников 2020/21 учебного года. Школьный этап проходит для 5−11 классов, однако уже с 4 класса можно принимать участие в олимпиаде по русскому языку и математике. А вот по искусству (МХК), физике, химии и экономике задания доступны только с 7 класса. При этом школьникам не запрещено выбирать задания более старшего класса. Завершится школьный этап 31 октября. Ученики, удачно показавшие себя в школьном этапе, смогут пройти на муниципальный этап.  Всем удачи!