В МБОУ “СОШ №23” г. Чебоксары реализуются  следующие уровни образования:

• начальное общее образование;
  • основное общее образование;
  • среднее общее образование.

Форма обучения- очная

Нормативные сроки обучения:

• начальное общее образование (1-4 классы) – 4 года
  • основное общее образование (5-9 классы) – 5 лет
  • среднее общее образование  (10-11 классы)– 2 года

Срок действия государственной аккредитации:  до 20 февраля 2025 г.

Описание образовательной программы

Образовательные программы соответствуют  действующему Уставу и лицензии на осуществление образовательной деятельности. В программе отражены тенденции изменения школы и охарактеризованы главные направления модернизации её деятельности: организация образовательного процесса и управление школой на основе инновационных технологий.  В основе реализации ООП НОО и ООП ООО (ФГОС)  лежит системно-деятельностный подход.  В МБОУ “СОШ №23” г. Чебоксары реализуются следующие  основные образовательные программы:

• Основная образовательная программа начального общего образования

Рабочие программы по предметам 1-4 классы

Рабочие программы внеурочной деятельности 1 – 4 классы

• Основная образовательная программа основного общего образования

Рабочие программы по предметам 5 – 9 классы

Рабочие программы внеурочной деятельности 5 – 9 классы

Учебный план разработан на основе нормативных документов,  предусматривающих  обучение по  ФГОС  с 1 по 7 классы. По федеральному компоненту государственного стандарта образования – с 8 по 9 классы

Аннотации к рабочим программам

Рабочие учебные программы по предметам для 1 – 4 классов составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.09.2009г. №373 (в редакции от 31 декабря 2015 года).

Рабочие учебные программы по предметам для 5 – 6  классов составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010г. №1897 (в редакции от 31 декабря 2015 года).

Рабочие учебные программы по предметам для 7 – 11 классов составлены в соответствии с требованиями Федерального компонента государственных образовательных стандартов  основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.03.2004г. №1089 (в редакции от 23 июня 2015 года).

О языках образования

В МБОУ “СОШ №23” г.Чебоксары обучение осуществляется на русском языке. В целях реализации закона Чувашской Республики от 30 июля 2013 года №50 «Об образовании в Чувашской Республике» в 1-7 классах в первом полугодии осуществляется изучение предмета “Родного (чувашского) языка”.
На уровне начального общего образования школа предоставляет возможность изучения предметов, входящих в область «Родной язык и литературное чтение на родном языке». На уровне основного общего образования школа предоставляет возможность изучения предметов, входящих в область «Родной язык и родная литература».

О численности обучающихся по реализуемым образовательным  программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Чувашской Республики, муниципального бюджета:

в 2017-2018  учебном году -406 обучающихся

в 2016-2017 учебном году 399 обучающихся.

Приказ МБОУ “СОШ №23” г. Чебоксары  об утверждении учебников и учебных пособий на текущий учебный год

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных Контент является обязательным к размещению. Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент.

Годовой календарный учебный график на текущий год разработан на основе рекомендации управления образования администрации города Чебоксары от 13.06.2017г. №2300.

Календарный учебный график СОШ №23 на 2017 – 2018 учебный год