МБОУ «СОШ № 23» г. Чебоксары

В МБОУ “СОШ №23″ г. Чебоксары реализуются  следующие уровни образования:

• начальное общее образование;
  • основное общее образование;
  • среднее общее образование.

Форма обучения- очная

Нормативные сроки обучения:

• начальное общее образование (1-4 классы) – 4 года
  • основное общее образование (5-9 классы) – 5 лет
  • среднее общее образование  (10-11 классы)– 2 года

Срок действия государственной аккредитации:  до 20 февраля 2025 г.

Описание образовательной программы

Образовательные программы соответствуют  действующему Уставу и лицензии на осуществление образовательной деятельности. В программе отражены тенденции изменения школы и охарактеризованы главные направления модернизации её деятельности: организация образовательного процесса и управление школой на основе инновационных технологий.  В основе реализации ООП НОО и ООП ООО (ФГОС)  лежит системно-деятельностный подход.  В МБОУ “СОШ №23″ г. Чебоксары реализуются следующие  основные образовательные программы:

Рабочие программы по предметам 1-4 классы

Рабочие программы внеурочной деятельности 1 – 4 классы

Рабочие программы по предметам 5 – 9 классы

Рабочие программы внеурочной деятельности 5 – 9 классы

• среднее общее образование – Основная общеобразовательная программа среднего общего образования

Рабочая программа по  алгебрае 11 класс

Рабочая программа по геометрии 11 класс

Рабочая программа по информатике и ИКТ ( 11 класс)

Рабочая программа по английскому языку 10-11 классы

Рабочая программа по чувашской литературе 11 класс

Рабочая программа по биологии 10-11 классы

Рабочая программа по химии 11 класс

Рабочая программа по ОБЖ 11 класс

Рабочая программа физическая культура11 класс

Рабочая программа курса “Трудные случаи орфографии и пунктуации” 11 класс

Рабочая программа  курса “Математические модели и прикладные задачи” 11 класс

Учебный план разработан на основе нормативных документов,  предусматривающих  обучение по  ФГОС  с 1 по 6 классы. По федеральному компоненту государственного стандарта образования – с 7 по 11 классы.

Аннотации к рабочим программам

Рабочие учебные программы по предметам для 1 – 4 классов составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.09.2009г. №373 (в редакции от 31 декабря 2015 года).

Рабочие учебные программы по предметам для 5 – 6  классов составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010г. №1897 (в редакции от 31 декабря 2015 года).

Рабочие учебные программы по предметам для 7 – 11 классов составлены в соответствии с требованиями Федерального компонента государственных образовательных стандартов  основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.03.2004г. №1089 (в редакции от 23 июня 2015 года).

Годовой календарный учебный график на текущий год разработан на основе рекомендации управления образования администрации города Чебоксары от 16.06.2016г. №2288.

О языках образования

Обучение ведется на русском языке.

О численности обучающихся по реализуемым образовательным  программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Чувашской Республики, муниципального бюджета:

в 2015-2016  учебном году -398 обучающихся

в 2016-2017 учебном году 399 обучающихся.

Список учебников и учебных пособий на текущий учебный год

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных Контент является обязательным к размещению. Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент.