День безопасности

17 09 2015

«День безопасности» в МБОУ «СОШ №23»г. Чебоксары

Огонь является неотъемлемой частью жизни человека. Но бывают случаи, когда огонь выходит из-под контроля и начинается пожар, сжигающий все на своем пути. Наносится огромный материальный ущерб, возникает опасность для жизни и здоровья людей. Не менее важной темой остается и безопасность на дорогах. Дети являются самыми незащищенными от пожаров и ДТП, так как не имеют необходимых знаний и навыков по безопасности.
17.09.2015 года в МБОУ «СОШ №23»г. Чебоксары с целью отработки совместных действий администрации школы и педагогов, а также учащихся, органов управления, сил ГО и ЧС, служб спасения при возникновении чрезвычайных ситуаций проведен «День безопасности», который включил себя ряд мероприятий. День начался с тренировочной учебной эвакуации. В учебно-тренировочной эвакуации приняли участие: инспектор отдела надзорной деятельности по г. Чебоксары, старший лейтенант внутренней службы Ушмарин Евгений Андреевич, а также методист центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «5 отряд ФПС по Чувашской Республики – Чувашии» Михайлова Ксения Ивановна и старший инспектор Чувашского отделения всероссийского добровольного пожарного общества Дергунова Татьяна Васильевна. По их словам все службы сработали хорошо, учителя-предметники вывели детей из здания школы за 3 минуты, действовали организованно и спокойно, согласно предписанным правилам.
В рамках «Дня безопасности» в школе прошло множество тематических мероприятий. В актовом зале Ушмариным Е.А. была проведена беседа по безопасности жизнедеятельности для старших классов. На стадионе школы обучающиеся пятых классов могли принять участие в беседе, викторине, а также эстафете на тему пожарной безопасности, организованной Михайловой К. И. и Дергуновой Т. В. Инспектором отдела ГИБДД по г. Чебоксары капитаном полиции Сафоновой Еленой Петровной для 6,7 классов беседа о причинах ДТП с участием детей. Все участники мероприятия получили памятки «Действия при чрезвычайных ситуациях», а также памятные подарки.
Дни безопасности в образовательных учреждениях является обеспечением безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса, предполагают гарантии сохранения жизни и здоровья учащихся, а также помогают освоить правила пожарной безопасности и правила поведения на дорогах.