Каникулы — без опасности!

7 06 2019

С началом каникул детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, на игровых и спортивных площадках во дворах. Одна из причин – отсутствие постоянного контроля со стороны взрослых. В связи с этим, МВД по Чувашской Республике обращает внимание взрослых на меры обеспечения безопасности детей во время проведения летнего отдыха.

Регулярно напоминайте детям о самых главных правилах безопасного поведения на дороге, во время купания в открытых водоемах и нахождения на солнце. При выезде на природу имейте в виду, что при проведении купания детей во время походов, прогулок и экскурсий выбирается тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном. Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов и рек. За купающимся ребёнком должно вестись непрерывное наблюдение. Решительно пресекайте шалости детей на воде – спрыгивание с различных мостов, ныряние без присмотра взрослых. Помните, что на территории необорудованных пляжей и местах отдыха купаться запрещено.

Постоянно напоминайте вашему ребёнку о правилах безопасности на улице. Расскажите о мерах предосторожности при общении с незнакомцами, большими компаниями подростков, а также о том, что следует возвращаться домой засветло, избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Кроме прочего, объясните детям, что не нужно входить с незнакомым человеком в подъезд или лифт. Ни под какими предлогами им также не следует садиться в чужой автомобиль и следовать указаниям неизвестных людей. В случае опасности, не стесняться звать на помощь.

Летом дети могут чаще находиться дома одни, поэтому поясните им правила поведения с электроприборами, расскажите, что их нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. А также нельзя засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод. Напомните детям, что нельзя открывать дверь незнакомцам и разговаривать с ними по телефону. Не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах – рекомендуется оборудовать их специальными ограничителями, фиксаторами, замками-блокираторами.

Во время оздоровительного отдыха детей в летних лагерях, обратите их внимание на сохранность ими личных вещей (сотовые телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры и пр.), а также проведите с детьми разъяснительные беседы о недопустимости самовольных уходов из лагерей.

Уважаемые родители, обо всех фактах негативного поведения со стороны администрации детских оздоровительных лагерей и площадок, а также фактах укрывательства с их стороны преступлений и правонарушений, сообщайте в полицию по телефонам «8(8352)24-13-31», «02» (со стационарного) или «102» (с мобильного).