«Куда пойти учиться»

6 11 2015

Куда пойти учиться? Этот вопрос задает себе практически каждый школьник. К сожалению не многие точно знают, какой деятельности они готовы посвятить всю свою жизнь. На выбор будущей профессии оказывают влияние множество факторов: уровень знаний, собственные наклонности, даже место жительства и пожелания близких. Перед молодым человеком стоит серьезная задача, сделать выбор, который определит всю его последующую жизнь. Принимая ответственное решение нужно руководствоваться двумя правилами: во-первых, будет ли ваша профессия востребована обществом. И, во-вторых, профессия должна отвечать собственным внутренним наклонностям. Тогда можно говорить о правильном выборе, о сложившейся личности и о труде, приносящем пользу обществу. Особенно трудно принимать решение оттого, что в юном возрасте отсутствует реальный жизненный опыт. Помочь разобраться в этом трудном вопросе могут профессиональные консультанты – специалисты по профориентации.

06.11.2015 года, для учащихся 9-11 классов МБОУ «СОШ №23» г. Чебоксары прошла научно-практическая конференция «Открой свое будущее», проведенная «Чебоксарским кооперативным институтом» (филиалом) АНОО ВО ЦС РФ «Российского университета кооперации». Перед обучающимися выступили Алексей Николаевич – профессор, зав.кафедрой торгового дела и товарного менеджмента, Алевтина Юрьевна – доцент кафедры коммерции и менеджмента, кандидат экономических наук и Алексей Владимирович – к.п.н., доцент кафедры информационных технологий и математики Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНОО ВО ЦС РФ «РУК». Обсудили такие темы как: перспективы подготовки специалистов по направлениям «Торговое дело» и «Товароведение»; карьерные возможности и перспективы трудоустройства выпускников направлений «Прикладная информатика» и «Бизнес-информатика».

Российский университет кооперации – один из лучших экономических вузов страны – был образован более ста лет назад. Сегодня университет – это более 22 филиалов по всей России, в которых обучается более 50 000 студентов. В Российском университете кооперации созданы все условия для реализации непрерывного профессионального образования: подготовительные курсы, среднее, начальное профессиональное образование, специалитет, бакалавриат, магистратура, второе высшее образование, аспирантура и докторантура. Также отличительной чертой университета являются постоянно действующие курсы дополнительного образования. Уровень подготовки специалистов в стенах Российского университета кооперации подтверждается и тем фактом, что среди студентов есть стипендиаты Президента Российской Федерации, выпускники университета занимают руководящие посты в региональных государственных структурах и в крупных, в том числе и международных, коммерческих организациях. Такой уровень подготовки обеспечивается не только высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, но и современной материально-технической базой: удобными лекционными залами, компьютерными и лингафонными классами с доступом в Интернет, электронным читальным залом, благоустроенными общежитиями. Желаем нашим учащимся сделать правильный выбор.