Мастер улыбки

28 12 2013

В МБОУ «СОШ № 23» г. Чебоксары школьный библиотекарь Путякова Л.И. для учащихся 3Б класса совместно с классным руководителем Толстовой О.П. провели внеклассное мероприятие «Мастер улыбки», приуроченное к 100-летию со дня рождения замечательного детского писателя Виктора Драгунского.

Людмила Ивановна рассказала ребятам о жизни и творчестве В. Драгунского.  Дети узнали, что детство писателя прошло в бедной семье, ему пришлось рано начать работать. Жизнь В. Драгунского была крепко связана с цирком, он был клоуном. А клоуном быть очень трудно, ведь он должен уметь и фокусы показывать, и сальто делать, и по канату ходить, и танцевать, и петь, и с животными уметь общаться. В. Драгунский все это умел.

Когда у  Виктора Драгунского родился сын – Денис, с ним начали случаться всякие смешные истории. Драгунский стал эти истории записывать, и получились «Денискины рассказы». Эти  рассказы принесли писателю заслуженную славу.

Потом была литературная викторина, в которой проверялось не только  знание рассказов  Драгунского, но и умение исправлять грамматические ошибки, решать логические задачки. Хотелось бы отметить, что ни один вопрос библиотекаря не остался без ответа. Каждый ученик старался ответить на вопрос и показать свои знания, но компетентное жюри выделило и наградило призами троих наиболее эрудированных учеников: Максимова Дениса, Николаева Максима, Пугачеву Ольгу. А чтобы день рождения получился красочным,  ребята совместно с библиотекарем приготовили сценки по рассказам В. Драгунского «Он живой и светится», «Тайное становится явным», «Надо иметь чувство юмора», «И мы! …».

Обстановка в классе была очень теплая, добрая и радостная. Ребята остались довольны мероприятием и выразили желание участвовать в подобных викторинах и дальше.