О старте заявочной кампании по приобретению путевок в загородные детские оздоровительные лагеря

Приём заявлений на приобретение путевок в организации отдыха детей и их оздоровления будет проходить в два этапа.

26 марта родители детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и зарегистрированных в отделе социальной защиты как малоимущие, могут обратиться в организации социального обслуживания по месту жительства.

Заявки от родителей детей будут приниматься с 9:00 до 17:00 в организациях социального обслуживания населения города.

Старт заявочной кампании в школах города Чебоксары будет дан 9 апреля.

В первый день заявления будут принимать с 9.00 до 16.00, а все последующие дни с понедельника по пятницу – с 9.00 до 17.00, в субботу – с 9.00 до 14.00.

В каждой школе будут работать операторы, которые примут заявление.

Список документов, необходимых для подачи заявления на приобретение путевки в загородные оздоровительные лагеря:

1. оригинал паспорта родителя (законного представителя);
  2. копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка (русская часть), либо копия главной страницы паспорта ребенка (при достижении 14 лет) и оригинал паспорта ребенка;
  3. копия и оригинал медицинского полиса ребенка (с 2-х сторон);
  4. копия и оригинал СНИЛСа ребенка;
  5. копия и оригинал постановления об опекунстве (для опекунов).

Средняя стоимость путевок на 2022 год:

• в лагеря сезонного или круглогодичного действия со сменой в 21 день – 17 111 руб.;
  • в санаторно-курортные организации со сменой 21-24 дня – до 1070 руб. на одного ребёнка в сутки;
  • в детские профильные лагеря на базе организаций отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия со сменой от 7 до 21 дня – до 897 руб. на одного ребёнка в сутки.

Также сохраняются льготы на приобретение путевок:

• 5% — для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (то есть 5% платят родители, 95% — республика);
  • 20 % — для детей из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150% величины прожиточного минимума (то есть 20% платят родители, а 80 % — республика);
  • 30 % — для детей из семей, в которых среднедушевой доход составляет от 150 до 200% величины прожиточного минимума (то есть 30% платят родители, а 70% — республика);
  • 50 % — если среднедушевой доход в семье превышает 200 % величины прожиточного минимума.

Открытие смен запланировано с 1 июня текущего года.