Поездка в Шоршелы

26 октября 2013 года обучающиеся 2 Б и 4 А классов вместе со своими классными руководителями Мироновой Е.И., Кузнецовой И.А. на комфортабельном автобусе турфирмы «Транс – Тур» отправились в Музей Космонавтики. Посетили мемориальный комплекс генерала-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района, Чувашской Республики.

В первом зале «От школьной парты до космического старта» ребята увидели интерьер классного помещения, в котором Андриян Николаев учился с первого по четвертый класс.

В следующем зале «Космос – дорога без конца» экскурсовод рассказала о первом и втором полетах А.Г. Николаева. Внимание детей особенно привлекла машина «ЗИС-110», на которой встречали космонавта в Чебоксарах после его первого полета.

Гидрокомбинезон, теплозащитный костюм, скафандр, космическая пища, личные вещи, побывавшие в космосе, спускаемый аппарат – всё вызывало восторг у ребят.

Экскурсовод провела детей в дом, где родился и жил Андриян Николаев, а также в Часовню, где был похоронен знаменитый космонавт.

В полном восторге, с кучей впечатлений вернулись домой. Эта поездка надолго запомнится ребятам.