A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Лого СОШ 23

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 23" г. Чебоксары

МЕНЮ

Родительская общественность: повышение стоимости горячего питания в школах и детских садах города Чебоксары – вынужденная мера

21 01 2022
39

Руководство города Чебоксары особое внимание уделяет организации полноценного и сбалансированного питания детей, а также созданию современных условий для здоровья обучающихся.

С 2017 года в столице реализуется муниципальный проект «Модернизация пищеблоков образовательных организаций», в рамках которого обновляется технологическое оборудование и  проводится капитальный ремонт. Главная задача — обеспечить каждого ребенка, посещающего образовательные учреждение города качественным питанием, отвечающим требованиям санитарных норм и правил.

На стоимость питания в образовательных учреждениях влияет ряд факторов: разнообразие меню, качество поставляемой продукции и закупочная цена.
В связи с инфляцией и ростом цен (17,6%) на социально-значимые продукты вопрос повышения родительской платы неоднократно обсуждался общественностью и сегодня родители вышли с инициативой о рассмотрении улучшения качества горячего питания  путём повышения платы, как вынужденной меры.

В начале текущего года прошло масштабное анкетирование среди родителей обучающихся по вопросу предоставления горячего питания. По предварительным результатам большая часть респондентов готова к повышению стоимости.

«Мне, как маме важно, чтобы мой ребенок получал здоровое и качественное питание, чтобы блюда были приготовлены из действительно качественных продуктов, калорийных, чтобы там было больше витаминов», — отмечает мама ученицы школы №65 г. Чебоксары Екатерина Яковлева.

Напомним, что с 2018 года плата за содержание детей в детских садах и стоимость питания в школах не повышалась и на сегодня ниже по сравнению с городами Приволжского федерального округа. Несмотря на изменения, организация питания льготной категории обучающихся будет продолжена в соответствии с действующим законодательством.

В городе Чебоксары бесплатным питанием охвачено более 100 тыс. детей, в том числе 7 тыс. детей льготной категории. Бесплатные обеды для младших школьников организованы в 56 организациях, где реализуются образовательные программы начального общего образования.

Отметим, что повышение стоимости питания позволит сохранить качественное и сбалансированное горячее питание в школах и детских садах и является необходимой и своевременной мерой.

Разговоры о важном
Уроки мужества
Аккредитационный мониторинг
Каникулы в безопасности
Профориентация
Новый год - 2024
Навигаторы детства
Наставничество
Капитальный ремонт
Школьное научное объединение учащихся
Старт заявочной кампании в детский лагерь
Уполномоченный по правам человека
Лето - 2023
Месячник оборонно-массовой и спортивной работы
Прием в школу
Школьный театр "Сказочная мозаика"
Школьный музей
Школьное СМИ
2023 - Год счастливого детства
Безопасность образовательного учреждения
Проектория
Дистанционное обучение
Воспитание
Школьный спортивный клуб "Прорыв"
Любимый город - Чебоксары
Прием в 10 класс
Всероссийская олимпиада школьников (ВСОШ)
Государственная итоговая аттестация (ГИА)
Детское школьное объединение "Позитив"
Методическая работа
Здоровый образ жизни (ЗОЖ)
Информация для родителей
Безопасность дорожного движения (ПДД)
Школа безопасности
Модернизация общего образования
Аттестация педагогических кадров
Профсоюз
Пушкинская карта
Противодействие коррупции
Федеральный список экстремистских материалов
Национальный проект "Образование"
© 2024 - МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 23" г. Чебоксары