Общероссийская патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы» стартовала в МБОУ «СОШ №23» г. Чебоксары

20 04 2015

Взвейся, Знамя Победы! Государственный флаг!

Слышу голос из бездны: «Здесь победный наш стяг!

Мы под знаменем красным шли бесстрашно вперед

За любимую Родину, за советский народ!»

Пусть же Знамя Победы в нашей школе стоит,

С вами, прадеды, деды, пусть оно единит!

Отчет о проведении мероприятий Вахта памяти

В преддверии 70-летия Победы во всех населенных пунктах России проходит общественная патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы». Девиз Акции: «Мы — наследники Великой Победы!».

20 апреля 2015 года МБОУ «СОШ №23»г. Чебоксары приняла эстафету общероссийской патриотической акции «Часовой у Знамени Победы». Акция была открыта торжественной линейкой, на которой присутствовали обучающиеся 5-11 классов, участники смотра строя и песни «Память», недавно прошедшего в школе. Обучающихся и учителей с 70-летием Победы торжественно поздравила директор школы Марина Уварова, которая напомнила о необходимости чтить героев ВОВ, прадедов, дедов, отдавших свою жизнь за светлое будущее нашей Родины. Зам. директора Наталия Юдина зачитала историческую справку о знамени Победы.

Под торжественный марш «Священная война» знаменной группой в составе Зверева Ивана, Любачина Гавриила, Арутюнян Людмилы, победителей спортивных и патриотических акций, конкурсов, олимпиад районного и городского масштабов, в зал был внесена копия Знамени Победы.

Со 2 по 16 апреля 2015 года среди обучающихся 1 — 11 классов образовательных организаций города Чебоксары администрацией города Чебоксары под патронажем Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева, партии «Единая Россия» проводился Конкурс сочинений «Наследники Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Активное участие приняли в этом конкурсе и обучающиеся нашей школы. Победители зачитали отрывки сочинений в торжественной обстановке.

Далее знаменная группа направилась к посту, учрежденному на время нахождения в школе Знамени Победы, а линейка завершилась торжественным маршем отделений. Торжественную Вахту Памяти несли юнармейцы 9А класса.

В 12.00 весь коллектив школы почтил минутой молчания павших героев ВОВ 1941-1945г.г. Акция закончилась в МБОУ «СОШ №23»г. Чебоксары классными часами открытыми уроками «Знамя Победы», «Последний бой, он трудный самый» для 1,2,3,4,9,10,11 классов, а также заключительным туром школьного этапа конкурса музыкально-литературных композиций «Навстречу Победе» для 5-8 классов, куда были приглашены гости, ветераны боевых действий афганских и чеченских событий Сергей Мягков и Сапожников Юрий.

Подобные мероприятия имеют огромное воспитательное значение для нашего подрастающего поколения, формируют уважительное отношение к памяти о военном подвиге советского народа, популяризацию символики Великой Победы.