СВЕДЕНИЯ О СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТАХ

Материально-техническое и информационно-техническое оснащение образовательного процесса в Школе обеспечивает реализацию требований Государственного образовательного стандарта и реализацию заявленных программ в полном объёме.

В Школе сформирована образовательная среда, адекватная потребностям развития ребёнка и здоровьесбережения (необходимый набор помещений, эстетические условия, оформление Школы, оборудование пищеблоков и медицинских кабинетов).

Учебно-материальное обеспечение соответствует нормативным требованиям к комплектности и качеству учебного и учебно-наглядного оборудования. В кабинетах выдерживается оптимальная цветовая гамма, воздушный и питьевой режим.

Все кабинеты оснащены АРМ учителя, демонстрационными материалами к учебным программам.

В распоряжении образовательного учреждения для осуществления качественного учебно-воспитательного процесса имеются:

— оборудованные учебные кабинеты — 21;

— компьютерные классы — 1, оборудованные 11 компьютерами, подключенными в локальную сеть; есть выход в Интернет.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

1. Кабинет технологии (Электрические плиты, холодильники, наборы посуды, швейные машинки, утюги, комплекты плакатов)
  2. Лаборатории кабинетов: физики, химии, биологии, география, информатики.

СВЕДЕНИЯ О БИБЛИОТЕКЕ(АХ), ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Библиотека работает в режиме очного обучения. В библиотеке есть доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Спортивный зал размещен на втором этаже и оснащён необходимыми приспособлениями для занятий физической культурой и спортом. Возможность проведения занятий по баскетболу, волейболу, бадминтону, футболу.

Оборудованы раздевалки и тренерский кабинет.

Спортивная площадка оборудована перекладинами различного уровня, есть футбольное поле.

СВЕДЕНИЯ О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Школа располагает разнообразными средствами обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• печатными (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.);
  • электронными образовательными ресурсами;
  • наглядными плоскостными (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
  • демонстрационными (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);
  • учебными приборами (компас, барометр, колбы, и т.д.);
  • спортивным оборудованием (спортивные снаряды, мячи, тренажеры и т.д.).

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА В ЗДАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

При входе в здание имеется вывеска с названием организации, графиком работы организации, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне.

Входные двери обозначены знаками-указателями для слабовидящих граждан на входной группе (желтый круг), первая и последняя ступени к входной группе окрашены в желтый цвет.

При входе в здание имеется пандус.

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

СВЕДЕНИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ по заявлению родителей (законных представителей) и предоставления соответствующих медицинских рекомендаций. Дети с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются льготным двухразовым горячим питанием на основании перечня документов.

Столовые расположены на 3 этаже. Перед обеденными залами столовых оборудованы зоны, где расположены умывальники с подачей воды.

СВЕДЕНИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

Здания школы оснащены противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями, и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционируют медицинские кабинеты, оснащённые оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10.

Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Имеются оборудованные кабинеты для занятий со специалистами:

• кабинет логопеда;
  • кабинет психолога;
  • кабинет службы сопровождения (кабинет социального педагога);
  • медицинский кабинет;
  • процедурный кабинет.

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. МБОУ «СОШ № 23» г.Чебоксары подключена к сети Интернет через выделенную линию со скоростью доступа до 100 Мбит/с. Все компьютеры подключены к сети Интернет. Для учебных целей учениками могут использоваться 11 компьютера (кабинет информатики).

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Министерство образования и науки Российской Федерации — http://минобрнауки.рф/
Федеральный портал «Российское образование» — http://www.edu.ru/

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» —http://window.edu.ru/