Прокуратура разъясняет: Несовершеннолетним об ответственности за потребление и незаконный оборот наркотиков

Несовершеннолетним об ответственности за потребление и незаконный оборот наркотиков.

Прокуратура г. Чебоксары разъясняет, что за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянение гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества для несовершеннолетних, достигших возраста 16 лет, статьей 6.9. (ч.1) Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

При этом согласно примечанию ст.6.9., лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное нарушение.

В случае, если потребителем является лицо, не достигшее шестнадцати лет, административной ответственности подлежат его родители или законные представители в соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ, на которых может быть наложен штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Уголовная ответственность несовершеннолетних за преступления, совершенные в сфере незаконного оборота наркотических средств, наступает при достижении подростками ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Так, за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление переработку наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в значительном размере может быть назначено наказание в виде лишение свободы до трех лет. А те же деяния, совершенные уже в крупном размере в виде лишении свободы до десяти лет.

За производство и сбыт наркотиков (ст.228.1. УК РФ) может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Уголовной ответственности подлежит не только  лицо, которое производит, приобретает или сбывает наркотики, но и лицо, склоняющее к потреблению наркотических, психотропных веществ и их аналогов. За указанные деяния предусмотрено уголовная ответственность в виде лишения свободы до пяти лет.

Уже в юном возрасте человек должен сделать выбор – посвятить свою жизнь достижению поставленных целей – семье, общению с друзьями, карьере или же разменять ее на сомнительные удовольствия, ведущие к саморазрушению и многим бедам как для самого наркомана, так и для его близких.

Если у Вас имеется информация о том, что кто-то распространяет наркотические вещества, просим сообщать участковому уполномоченном полиции, обслуживающему Ваш участок, или звонить по указанным ниже телефонам.

Прокуратура г. Чебоксары

Адрес: г. Чебоксары, ул. Байдукова д.23а