Статья прокуратуры района

Статья пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.

Прокуратурой  района  в  ходе  осуществления надзорной  деятельности регулярно  проверяются  уголовные  дела  следственног0  отдела  ОВД по Московскому  району г.Чебоксары  на 3аконность  и обоснованность  принятого по ним решения. Анализ  изучения этих  уголовных  дел показывает, большую часть от  них  составляют  дела,  где  в  отношении  потерпевших  совершён грабёж сотового телефона.  Причем в большинстве случаев жертвами совершения  преступления  становятся  несовершеннолетние, в том числе малолетние дети.

Зачастую  все грабители  используют  одни и те же схемы  совершения преступления. По обыкновению данные преступления  совершаются  после школьных занятий, реже во время них. Чтобы заполучить сотовый телефон
гра6ители  в  основном  используют несколько «легенд»: послушать мелодии, посмотреть картинки, просто позвонить кому-либо.  Также может быть применен метод запугивания ребенка применением насилия.

Впрочем,  список  вариантов  может  быть  продолжен.

Дальнейшее поведение грабителя  имеет два варианта развития: отвлечь внимание ребенка и уйти, или просто убежать с места совершения преступления.

Избежать наличия у ребенка  сотового  телефона в настоящее время достаточно  сложно, однако следует подготовить  ребенка  к  подобным случаям,  провести с ним по данному  поводу профилактическую беседу.
Разъяснить,  что необходимо привлечь к ситуации внимание находящихся по близости взрослых. Ни в коем случае не пытаться разрешить её самому, и не отходить по прось6е незнакомых, либо малознакомых лиц в малолюдное место.

Но  одно из самых главных условий предотвращения совершения преступления в отношении Вашего ребенка,  быть неравнодушным к подобным  случаям, совершающимся на улице рядом с Вами.