Урок Победы в МБОУ «СОШ №23» г. Чебоксары

8 05 2015

8 мая 2015 года по всей России прошла грандиозная акция «Урок Победы».

Ребята МБОУ «СОШ №23» г. Чебоксары с трепетом и волнением ожидали этого урока. В этот день школа встретила гостей: Елену Нестерову – члена президиума женсовета г. Чебоксары и Максима Ладилова — депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов, а также волонтеров Чебоксарского механико-технологического техникума, которые подготовили и провели уроки с ребятами. Волонтеры рассказали о памятных датах ВОВ, о большом вкладе русского народа в реализацию главного праздника этого года- 70-летия Победы в ВОВ1941-1945 г.г., провели мастер – класс по складыванию фронтовых писем- треугольников с дальнейшим написанием слов- благодарностей в адрес ветеранов ВОВ. В завершении урока в фойе школы была создана «Стена Победы», изготовленная обучающимися 1-11 классов, которые выразили свою благодарность за светлое будущее и мирное небо над головой.

Затем обучающиеся 8А класса приняли участие в посадке кустов жасмина в рамках школьной акции «Аллея Победы»» с Еленой Нестеровой и Максимом Ладиловым, что явилось началом новой традиции школы.

В полуденный час теплого весеннего дня ученики шли с цветами и портретами погибших партизан. Они несли их к Монументу Славы туда, где пламенем сияет память о героях войны. Возглавляли шествие Нестерова Елена, Путякова Людмила, Юдина Наталия, Чернова Лидия, Андреева Елена.

«Разрешите считать митинг, посвященный 70-летию Победы, открытым», – услышали присутствующие голос Людмилы Путяковой и Елены Нестеровой. Они говорили о том, что 22 июня 1941 года началась ВОВ. Они вспомнил о подвиге партизан, пионеров-героев, которые внесли неоценимый вклад в Победу русского народа в годы ВОВ 1941-1945г.г. Звучали слова благодарности, слова надежды на то, что может быть, когда-нибудь, те, кто думает, что решать вопросы с другими странами можно с помощью оружия, остановятся. Минута молчания. Медленно, тихо и торжественно, ребята подходили к памятнику и оставляли у него свои цветы…

Молодежь-это будущее нашей страны! Патриотическое воспитание и преемственность поколений мы считаем одним из приоритетных направлений, что в полной мере отразилось в рамках акции «Урок Победы»!